Skip to main content

в Донецке воорженные люди похитили автомобили MSF

War in Gaza:: find out how we're responding
Learn more

Донецк, 18 июля 2014 г.: Сегодня во второй половине дня неизвестные вооруженные люди ворвались в офис организации Médecins Sans Frontières/ «Врачи без границ» (MSF) в Донецке, на востоке Украины, и угнали три автомобиля с логотипом организации. Международная гуманитарная медицинская организация осуждает это неприемлемое нападение и злоупотребление в отношении транспортных средств, предназначенных для оказания гуманитарной помощи.

«Мы серьезно обеспокоены возможностью злоупотребления нашими автомобилями и логотипом со стороны вооруженных людей», - говорит Стефан Прево, глава представительства MSF в Украине. «Если четко обозначенные транспортные средства MSF будут использоваться вооруженными людьми или просто будут ассоциироваться с одной из сторон конфликта, то это может привести к серьезным недоразумениям, поставив под угрозу нашу возможность оказывать медицинскую помощь тем, кто в ней нуждается, а также ставит под угрозу продолжение нашего проекта по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в пенитенциарных учреждениях».

В качестве независимой и нейтральной гуманитарной организации MSF не принимает чью-либо сторону в любом конфликте. В транспортных средствах MSF не допускается перевозка оружия, все они четко обозначены знаками «без оружия». В Украине наши команды сосредоточены исключительно на оказании медицинской гуманитарной помощи.

«В одном из автомобилей MSF находились медицинские материалы для лечения 100 раненых, теперь они не попадут в медицинские учреждения, которые в них нуждаются», - говорит Прево. «Без этих транспортных средств медицинская деятельность MSF в регионе поставлена под угрозу».

В условиях продолжающегося на востоке Украины конфликта MSF расширила помощь местным больницам, которые испытывают огромную нагрузку. MSF направила остро необходимые медикаменты и материалы в больницы на востоке страны: в Славянске, Луганске, Краматорске, Димитрове, Снежном, Николаевке, Артемовске и Красноармейске. Все пожертвования медицинских материалов, а всего было передано около четырех тонн, были сделаны на основе потребностей, определенных руководством этих больниц.

MSF работает в Донецке с 2011 года, осуществляя программу по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза в учреждениях пенитенциарной системы области.

MSF международная медицинская гуманитарная организация, работающая на основе принципов нейтральности, независимости и беспристрастности в более чем 70 странах мира. MSF не поддерживает ни одну из сторон в любом конфликте, является независимой от каких-либо политических, военных или корпоративных программ и оказывает медицинскую помощь людям исключительно на основе потребностей, независимо от пола, расы, религии или политических убеждений.

За период с мая 2014 года MSF безвозмездно передала различным больницам Донецкой области наборы для оказания помощи 1530 раненым и наборы для оказания помощи 400 раненым – больницам Луганской области.