Skip to main content

Médecins Sans Frontières /Врачи безграниц категорически опровергают свою причастность к перевозке участников боевых действий в Донецке

War in Gaza:: find out how we're responding
Learn more

27 мая 2014 г. Médecins Sans Frontières / Врачи без границ ( MSF) категорически опровергают сообщения СМИ о причастности к транспортировке участников боевых действий в своих автомобилях из донецкого аэропорта в понедельник, 26 мая 2014 г. MSF заявляет, что офис организации в Донецке в понедельник был закрыт и ни один из служебных автомобилей MSF не использовался. 
 
«MSF является нейтральной гуманитарной организацией, и мы не поддерживаем какую-либо сторону в любом конфликте» - говорит Стефан Прево, Глава Миссии MSF в Украине. «Мы не предоставляем поддержки ни одной вооруженной группе. В Украине наши медицинские группы сосредоточены исключительно на удовлетворении медицинских гуманитарных потребностей. У нас нет никакой политической вовлеченности». 
 
MSF работает в Донецке с 2011г., осуществляя программу по лечению пациентов с лекарственно-устойчивым туберкулезом в региональных учреждениях пенитенциарной системы. С целью реализации этой программы, MSF поддерживает контакты со всеми соответствующими представителями властей в Донецке. Никакой другой деятельности в данный момент в Донецком регионе MSF не проводит. 
 
«MSF глубоко обеспокоена серьезными злоупотреблениями, связанными с использованием названия нашей организации, допущенными многими людьми» - сказал Прево. «Некорректная информация, распространяемая об MSF ,подвергает наших пациентов и персонал серьезному риску и препятствует нам в оказании медицинской помощи тем, кто в ней нуждается». 
 
MSF – международная медицинская гуманитарная организация, работающая по принципам нейтральности, независимости и беспристрастности в более чем 70 странах мира. Это означает, что MSF не занимает чью-либо сторону в конфликтах, является независимой от любых политических, военных и корпоративных программ и предоставляет медицинскую помощь людям исключительно на основе потребностей, невзирая на пол, расу, религиозные или политические воззрения. 
Какорганизация, предоставляющая неотложную медицинскую помощь, MSF пристально изучает потенциальные медицинские потребности в Украине и готова предоставить помощь в случае необходимости.